Sportliche Erfolge

 

 

1965:         Deutscher Johann       Landesmeister und Bundesligameister im Zielschiessen

                                          Holzer Johann            Bezirksmeister im Weitschiessen

 

1966:         Jugendmannschaft     Landesligameister

                                        (Höfler Walter, Höbling Friedrich, Knaus Karl, Sommer Karl)

 

1967:         Jugendmannschaft     Österreichischer Meister

                                           (Höbling Friedrich, Jäger Reinhold, Königshofer Rudolf, Sommer Karl)

 

1968:         Jugendmannschaft     4. Platz bei der Europameisterschaft in Brixen

                                        (Höbling Friedrich, Jäger Reinhold, Königshofer Rudolf, Sommer Karl)

                                         Sommer Karl              Jugendeuropameister im Zielschiessen

 

1974:         Herrenmannschaft      erstmals Aufstieg in die Landesliga

                                       (Digruber Johann, Moser Josef sen., Moser Josef jun., Schneidhofer Johann)

 

1975:         Königshofer Rudolf   Landesligameister im Zielschiessen

 

1979:         Jugendmannschaft     Styria-Cup Sieger

                                        (Holzer Helmut, Könighofer Robert, Rirschl Ewald, Schwaighofer Manfred,

                                         Willingshofer Franz)

                       

                                       Robert Könighofer wurde später mit österreichischen Spitzenmannschaften

                                       mehrmaliger Staats- und Europameister, Europacupsieger und

                                       1988 Weltmeister mit der österreichischen Nationalmannschaft.

 

1983:         Herrenmannschaft      Bezirks-, Gebiets- und Kreisliga  1. Platz

                                        (Königshofer Rudolf, Lietz Hubert, Moser Josef jun., Rirschl Felix,

        Schneidhofer Johann)

 

1985:         Herrenmannschaft      Gebietsmeister und Aufstieg in die Unterliga Nord

        (Digruber Johann, Holzer Johann, Podolan Kurt, Schrittwieser Otto)

 

1986:         Herrenmannschaft      Winter: Unterligameister, Ober- und Landesliga

  jeweils 4. Platz

                                                           Sommer: Bezirks- und Gebietsmeister, Vizemeister

                                                                          Unterliga, Aufstieg in die Oberliga

                                     (Königshofer Rudolf, Lietz Hubert, Moser Josef jun., Rirschl Felix,

        Schneidhofer Johann)

 

1989:           Herrenmannschaft      Unterliga- und Landesligameister,

Aufsieg zur Landesmeisterschaft

                               (Fiedler Hugo, Königshofer Rudolf, Moser Josef jun., Rirschl Felix,

Schneidhofer Johann)

 

1991:           Herrenmannschaft      Landesmeisterschaft   2. Platz

                              (Fiedler Hugo, Königshofer Rudolf, Moser Josef jun., Rirschl Felix,

Schneidhofer Johann)

 

1993:           Herrenmannschaft      Unterligameister und Aufstieg in die Oberliga

                               (Lietz Hubert jun., Lukas Johann, Moser Josef jun., Putzgruber Peter,

 Rirschl Felix)

 

1996:           Herrenmannschaft      Unterligameister und Aufstieg in die Oberliga

                               (Holzer Johann, Lietz Hubert jun., Moser Josef jun., Ochnitzberger Hermann,

                                Schwaighofer Manfred)

 

2000:           Seniorenmannschaft   Unterliga 2. Platz und Aufstieg in die Oberliga

                                (Digruber Johann, Ebner Josef, Klamminger Ferdinand, Lietz Hubert sen.,

                                 Moser Josef jun.)

 

                              Herrenmannschaft      Aufstieg in die Unterliga

                              (Ebner Josef, Lietz Hubert jun., Moser Josef jun., Siegl Bertram, Thurner Johann)

 

2001:           Herrenmannschaft      Unterligameister und Steher in der Oberliga

(Ebner Josef, Moser Josef jun., Ochnitzberger Hermann, Schwaighofer Manfred,     Thurner Johann)

 

 

2005:           Seniorenmannschaft   Unterligameisterr, Landesliga 2. Platz und

Aufstieg zur die Staatsmeisterschaft

                             (Ebner Josef, Holzer Johann, Königshofer Rudolf, Moser Josef jun.,

 Podolan Kurt)